Участие в работе конференции по физико-химическим проблемам возобновляемой энергетики

13-16 сентября на базе Института проблем химической физики Российской академии наук (г. Черноголовка Московской обл.) прошла 14-ая конференция с международным участием «Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики» (RE2018), в работе которой по приглашению Оргкомитета конференции при поддержке Русского центра Донецкой Народной Республики с устным докладом принял участие старший научный сотрудник Государственного учреждения «Донецкий физико-технический институт им. А.А. Галкина» В.И. Барбашов.

Конференция была посвящена фундаментальным и прикладным научным проблемам, относящимся к динамично развивающемуся сегодня направлению науки и техники – энергетике, основанной на возобновляемых ресурсах. Тематика конференции включала научные проблемы разработки новых материалов и новых подходов для создания таких устройств, как фотовольтаические преобразователи, устройств накопления, хранения и преобразования электрической энергии. Тематика сделанных докладов и приведенные в них результаты показали, что в настоящее время устройства генерирования электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии становятся альтернативой традиционным способам генерирования электроэнергии.

Результаты, представленные в устном докладе В.И. Барбашова «Особенности ионной проводимости керамики ScSZ в окрестности полиморфных фазовых переходов», получили высокую оценку участников конференции вследствие их новизны и значительной практической ценности. О высоком уровне проводимых в ГУ ДонФТИ исследований в области альтернативной энергетики свидетельствуют приглашения специалистов института для участия в работе последующих специальных конференций по топливным элементам.